Природа Эвенкии
Памяти Н.В. Васильева
Позвоночные животные
Редкие виды
Голоса птиц
Растения
Фотогалерея
Фенология
Поиск по сайту:
Навигация
О проекте
Библиотека
Гостевая
Позвоночные животные
Редкие виды
Фенология
Фотогалерея
Начало зеленения
Зеленение
Осадки
Снежный покров
Подкаменная Тунгуска
Подкаменная Тунгуска
Другие события в животном мире
Вход в систему
Имя пользователя:
*
Пароль:
*
Регистрация
Забыли пароль?
Новые пользователи
toursupbeat
Раиль
ffgrgt
евгенка
Светлана
Амелия
Cветлана
Главная
»
Растения
Растения Эвенкии
Редкие виды растений
Виды растений, новые для Тунгусского флористического района
Лекарственные растения
Ядовитые и вредные растения
Пищевые растения
Не большой текст о растениях Эвенкии.
Систематика растений
Отдел Bryophyta - Мохообразные
Отдел Equisetophita– Хвощеобразные
Отдел Lycopodiphyta – Плаунообразные
Отдел Magnoliophyta – Покрытосеменные
Отдел Pinophyta – Голосеменные
Отдел Polypodiophyta – Папоротникообразные
A
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799 - Кочедыжник женский.
Androsace - filiformis Retz. 1781 - Проломник нитевидный.
Abies sibirica Ledeb. 1833 - Пихта сибирская.
Anemone ochotensis (Fischer ex G. Pritzel) Juz., 1937 - Bетреница охотская.
Achillea millefolium L., 1753 - Тысячелистник обыкновенный.
Anemone sylvestris L. 1753 - Ветреница лесная
Achillea millefolium L., 1753 - Тысячелистник обыкновенный.
Anemonoides reflexa (Steph.) Holub.1973 - Ветреничка отогнутая
Aconitum barbatum Pers. - Борец бородатый.
Angelica decurrens (Ledeb.) B. Fedtsch.1909 - Дудник низбегающий
Aconitum septentrionale Koelle, 1786 - Борец северный.
Angelica sylvestris L. 1753 - Дудник лесной
Aconitum baicalense Turcz. ex Rapaics. 1907 - Борец байкальский
Angelica tenuifolia (Pall, et Spreng.) Pimenov 1985 - Дудник тонколистный
Aconitum volubile Pallas ex Koelle, 1788 - Борец вьющийся.
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 – Кошачья лапка двудомная.
Aconogonon divaricatum (L.) Nakai. ex Mori., 1922 - Таран растопыренный.
Aquilegia sibirica Lam., 1783 - Водосбор сибирский.
Actaea erythrocarpa Fischer., 1835 - Воронец красноплодный.
Aquilegia parviflora Ledeb., 1815 - Водосбор мелкоцветковый.
Adoxa moschatellina L., 1753 - Адокса мускусная.
Arabis sagittata (Bertol.) DC, 1815 - Резуха стреловидная.
Aegopodium alpestre Ledeb., 1829 - Сныть альпийская.
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Sprengel, 1825 - Толокнянка обыкновенная.
Agriophyllum squarrosum (L.) Moq. 1849 - Кумарчак растопыренный.
Artemisia armeniaca Lam., 1783 - Полынь армянская.
Agrostis gigantea Roth, 1788 - Полевица гигантская.
Artemisia dracunculus L., 1753 – Полынь эстрагон
Agrostis tenuis Sibth. 1794 - Полевица тонкая
Artemisia santolinifolia Turcz. ex Bess., 1834 - Полынь сантолинолистная.
Agrostis trinii Turcz., 1856 – Полевица Триниуса.
Artemisia sericea Web. ex Stechm, 1775 - Полынь шелковистая.
Alisma plantago-aquatica L. 1753 - Частуха подорожниковая.
Artemisia tanacetifolia L., 1753 - Полынь пижмолистная.
Allium schoenoprasum L., 1753 - Лук скорода.
Artemisia vulgaris L., 1753 - Полынь обыкновенная, чернобыльник.
Allium schoenoprasum L., 1753 - Лук скорода.
Aster alpinus L., 1753 - Астра альпийская.
Allium lineare L. 1753 - Лук линейный
Aster sibiricus L., 1753 - Астра сибирская.
Allium microdictyon Prokh. 1930 – Лук черемша (победный)
Astragalus danicus Retz., 1783 - Астрагал датский.
Allium splendens Willd. ex Schultes, 1830 - Лук блестящий.
Astragalus fruticosus Pallas, 1800 - Астрагал кустарниковый.
Alnus hirsuta (Spadi) Turcz. ex Rupr. 1857 - Ольха волосистая
Astragalus norvegicus Web. 1784 - Астрагал норвежский
Alopecurus aequalis Sobol. 1799 - Лисохвост равный
Astragalus schumilovae Polozhij, 1954 - Астрагал Шумиловой.
Alopecurus pratensis L., 1753 - Лисохвост луговой.
Atragene sibirica L., 1850 - Княжник сибирский.
Alyssum obovatum (C.A. Meyer) Turcz., 1837 - Бурачок обратнояйцевидный.
Aulacospermum anomalum (Ledeb.) Ledeb., 1833 - Бороздоплодник уклоняющийся.
Andromeda polifolia L., 1753 – Подбел многолистный.
Aulacospermum anomalum (Ledeb.) Ledeb., 1833 - Бороздоплодник уклоняющийся.
Androsace septentrionalis L., 1753 - Проломник северный.
B
Batrachium divaricatum (Schrank.) Schur. – Шелковник (водяной лютик) расходящийся
Bistorta vivipara (L.) S.A. Gray., 1821 - Змеевик живородящий.
Batrachium kauffmannii (Clerc) V. Krecz. 1937 - Шелковник Кауфмана.
Boschniakia rossica (Cham, et Schlecht.) В. Fedtsch. 1910 - Бошнякия русская.
Betula nana L., 1753 - Берёза карликовая.
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1802 - Гроздовник полулунный.
Betula pendula Roth., 1788 - Берёза повислая.
Brachypodium pinnatum (L.) Beauv.1812 - Коротконожка перистая
Betula alba L., 1753 - Берёза белая (пушистая).
Bromopsis sibirica (Drobov) Peschkova 1987 - Кострец сибирский
Betula fruticosa Pall., 1776 - Берёза кустарниковая.
Bromopsis inermis (Leysser) Holub 1973 – Kострец безостый.
Bidens tripartita L 1753 - Череда трёхраздельная
Bupleurum aureum Fischer ex Hoffm. 1814 - Володушка золотистая
Bistorta major S.F.Gray., 1821 - Змеевик большой.
Bupleurum multinerve DC. 1926 - Володушка многожилковая
Bistorta attenuata Kom. 1936 – 3меевик утончающийся.
C
Cacalia hastata L., 1753 - Недоспелка копьевидная.
Carex nigra (L.) Reichard., 1778 - Осока черная.
Calamagrostis epigeios (L.) Roth, 1788 - Вейник наземный.
Carex parallela subsp. redowskiana (С. A. Meyer) Egor. - Осока Редовского
Calamagrostis langsdorfii (Link)Trin. - 1824 Вейник Лангсдорфа.
Carex pediformis С. A. Meyer 1831 - Осока стоповидная.
Calamagrostis lapponica (Wahl.) C. llartm. 1820 - Вейник лапландский
Carex praecox Schreber, 1771 - Осока ранняя.
Calamagrostis obtusata Trin., 1824 - Вейник притуплённый.
Carex reventa V. Krecz. 1935 - Осока возвратившаяся
Calamagrostis pavlovii Roshev. 1932 - Вейник Павлова.
Carex rhynchophysa С. A. Meyer, 1844 - Осока вздутоносая.
Calamagrostis purpurea (Trin) Trin. 1824 - Вейник пурпурный
Carex rostrata Stokes 1787 - Осока кругловатая
Calla palustris L., 1753 - Белокрыльник болотный.
Carex tenuiflora Wahlenb. - Осока тонкоцветковая.
Callitriche hermaphroditica L., 1755 - Болотник обоеполый.
Carex vanheurckii subsp. crassispiculata (Malyschev) Malyschev, 1979 – Осока толстоколосковая.
Calypso bulbosa (L.) Oakes., 1842 - Калипсо луковичная.
Carex vesicaria L., 1753 - Осока пузырчатая.
Campanula cervicaria L., 1753 - Колокольчик олений.
Cattha palustris L., 1753 - Калужница болотная.
Campanula glomerata L. 1753 - Колокольчик скученный
Centaurea scabiosa L. 1753 - Василёк шероховатый
Campanula rotundifolia L., 1753 - Колокольчик круглолистный.
Cerastium arvense L., 1753 - Ясколка луговая.
Cardamine dentata Schultes 1809 - Сердечник зубчатый.
Cerastium beeringianum Cham., 1826 - Ясколка Беринга.
Cardamine macrophylla Willd. 1800 - Сердечник большелистный
Cerastium maximum L., 1753 - Ясколка крупная.
Carduus crispus L., 1753 - Чертополох курчавый.
Cerastium pusillum Ser., 1824 - Ясколка маленькая.
Carex acuta L., 1753 - Осока острая.
Cerastium holosteoides Fries., 1817 - Ясколка костенецевидная, дернистая.
Carex elata All. subsp. omskiana (Meinsh.) Jalas, 1964 - Осока омская.
Cerastium pauciflorum Steven ex Ser. 1824 - Ясколка малоцветковая
Carex globularis L. 1753 - Осока шаровидная.
Chamaеdaphne calyculata (L.) Moench, 1794 - Хамедафне болотная.
Carex macroura subsp. Kirilovii (Turcz.) Malyschev - Осока Кирилова.
Chamerion angustifolium (L.) Holub, 1972 – Иван-чай узколистный.
Carex riparia Curt. 1783 – Осока береговая.
Chelidonium majus L., 1753 - Чистотел большой.
Carex sabynensis Less. Kunth, 1837 - Осока сабинская.
Chenopodium album L., 1753 - Марь белая.
Carex supina Wahlenb, 1803 - Осока приземистая.
Chenopodium aristatum L., 1753 - Марь остистая.
Carex vaginata Tausch, 1821 - Осока влагалищная.
Chenopodium polyspermum L., 1753 - Марь многосемянная.
Carex alba Scop., 1772 - Осока белая.
Cicuta virosa L. 1753 - Вех ядовитый
Carex amgunensis Fr. Schmidt 1868 - Осока амгунская
Cimicifuga foetida L., 1767 - Клопогон вонючий.
Carex aquatilis Wahlenb. 1803 - Осока водяная
Cirsium heterophyllum (L.) Hill 1768 - Бодяк разнолистный
Carex atherodes Sprengel, 1826 - Осока остистая.
Cirsium komarovii Schischk, 1939 - Бодяк Комарова.
Carex bicolor All. 1785 - 0сока двуцветная.
Cirsium komarovii Schischk, 1939 - Бодяк Комарова.
Carex bohemica Schreb. 1772 - Осока богемская
Cirsium serratuloides (L.) Hill 1768 - Бодяк серпуховый
Carex canescens L., 1753 - Осока седеющая.
Cirsium setosum (Willd.) Bess., 1816 - Бодяк щетинистый, осот розовый.
Carex capillaris L. 1753 - Осока волосовидная
Comarum palustre L., 1753 - Сабельник болотный.
Carex capitata L., 1759 - Осока головчатая
Conioselinum tataricum Hoffm. 1816 - Гирчовник татарский.
Carex caryophyllea Latour, 1785 – Осока гвоздичная.
Corallorhiza trifida Chatel, 1760 – Ладьян трёнадрезный
Carex cespitosa L. 1753 - Осока дернистая
Corispermum sibiricum Iljin 1929 - Верблюдка сибирская
Carex chloroleuca Meinsh. 1893 - Осока зеленовато-белая.
Corydalis sibirica (L. fil.) Pers. 1807 – Xохлатка сибирская.
Carex chordorrhiza Ehrh. 1781 - Осока шнурокорневая
Coryspermum crassifolium Turcz., 1852 - Верблюдка толстолистная.
Carex diandra Schrank, 1781 - Осока двухтычинковая.
Cotoneaster melanocarpus Fischer ex Blytt, 1844 - Кизильник черноплодный.
Carex disticha Hudson, 1762 - Осока двурядная.
Crataegus dahurica Koehne ex Schneider, 1906 - Боярышник даурский.
Carex drymophila Turcz. ex Steudel, 1855 - Осока лесолюбивая.
Crepis lyrata (L.) Froel. 1838 - Скерда лировидная
Carex ericetorum Pollich, 1777 - Осока пустотная.
Crepis sibirica L., 1753 - Скерда сибирская.
Carex juncella (E.Fries) T. Fries., 1857 - Осока ситничек.
Crepis tectorum L., 1753 - Скерда кровельная.
Carex lasiocarpa Ehrh. 1784 - Осока волосистоплодная
Cuscuta europaea L., 1753 - Повилика европейская.
Carex laxa Wahlenb, 1803 - Осока рыхлая
Cypripedium calceolus L., 1753 - Башмачок известняковый (настоящий).
Carex limosa L. 1753 - Осока топяная
Cypripedium calceolus L., 1753 - Башмачок известняковый (настоящий).
Carex loliacea L. 1753 - Осока плевельная.
Cypripedium guttatum Sw., 1800 - Башмачок капельный (пятнистый).
Carex macroura Meinsh, 1901 - Осока большехвостая.
Cypripedium macranthon Sw., 1800 - Башмачок крупноцветковый.
Carex media R. Br., 1823 – Осока средняя.
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. 1805 - Пузырник ломкий.
D
Dactilorhiza cruenta (O.F. Mull.) Soо, 1962 - Пальчатокрыльник кровавый.
Diplazium sibiricum (Turcz. ex G. Kunze) Kurata - Диплазиум сибирский.
Dactilorhiza incarnata (L.) Soo, 1962 - Пальчатокоренник мясо-красный.
Draba cinerea Adams, 1817 - Крупка серая.
Dactilorhiza maculata (L.) Soo., 1962 - Пальчатокоренник пятнистый.
Draba sibirica (Pallas) Thell., 1906 - Крупка сибирская.
Dactilorhzsa baltica (Klinge.) Orlova, 1970 - Пальчатокоренник балтийский.
Dracocephalum nutans L., 1753 - Змееголовник поникший.
Delphinium elatum L., 1753 - Шпорник высокий (живокость высокая).
Drosera anglica Huds. 1778 - Росянка английская
Dendranthema zawadskii (Herbich) Tzvel., - 1961 - Дендрантема Завадского.
Drosera rotundifolia L., 1753 - Росянка круглолистная.
Dianthus versicolor Fisch. ex Link., 1821 - Гвоздика разноцветная.
Dryopteris fragrans (L.) Schott - Щитовник пахучий.
Dianthus superbus L. 1755 - Гвоздика пышная
Duschekia fruticosa (Rupr.) Pouzar., – Душекия кустарниковая (Ольховник кустарниковый)
Diphasiastrum complanatum (L.) Holub, 1975 - Дифазиаструм уплощенный
E
Efymus gmelinii (Ledeb.) Tzvel. 1968 - Пырейник (волоснец) Гмелина
Equisetum pratense Ehrh., 1784 - Xвощ луговой.
Efymus jacutensis (Drobov) Tzvel. 1972 - Пырейник (волоснец) якутский
Equisetum scirpoides Michx., 1803 - Xвощ камышковый
Efymus komarovii (Nevski) Tzvel.1968 - Пырейник (волоснец) Комарова
Equisetum sylvaticum L. 1753 - Хвощ лесной
Eleocharis palustris (L.) Roemer et Schultes, 1817 – Болотница болотная.
Eragrostis pilosa (L.) Beauv 1812 - Полевичка волосистая
Eleocharis quinqueflora (Hartman) О. Schwarz, 1949 - Болотница пятицветковая.
Eremogone saxatilis (L.) Ikonn., 1973 - Еремогона наскальная.
Eleocharis sareptana Zinserl. 1929 - Болотница сарептская.
Erigeron acris L., 1753 - Mелкопестник едкий.
Elymus fibrosus (Schrenk) Tzvelev, 1970 - Пырейник волокнистый
Erigeron elongatus Ledeb, 1829 - Мелколепестник удлиненный.
Elymus ircutensis Peschkova, 1985 - Пырейник иркутский.
Eriophorum brachyantherum Trautv. et Meyer, 1856 - Пушица короткопыльниковая.
Elymus kronokensis (Кот.) Tzvelev, 1968 - Пырейник кроноцкий
Eriophorum gracile Koch 1800 - Пушица стройная
Elymus mutabilis (Drobov) Tzvelev, 1968 - Пырейник изменчивый
Eriophorum polystachyon L. 1753 - Пушица многоколосковая
Elymus transbaicalensis (Nevski) Tzvelev, 1968 - Пырейник забайкальский.
Eriophorum russeolum Fries 1838 - Пушица рыжеватая
Empetrum nigrum L., 1753 - Шикша черная (водяника).
Eriophorum vaginatum L. 1753 - Пушица влагалищная
Ephedra dtstaehya L. - Хвойник двуколосковый (даурский)
Erysimum cheiranthoides L., 1753 - Желтушник левкойный.
Epilobium palustre L. var. humilis Kryl. 1753 - Кипрей болотный.
Erysimum hieracifolium L., 1755 - Желтушник ястребинколистный.
Equisetum arvense L., 1753 - Xвощ полевой.
Euphorbia discolor Ledeb., 1850 - Молочай двуцветный.
Equisetum fluviatile L., 1737 – Хвощ речной.
Euphorbia esula L., 1753 – Молочай острый
Equisetum hyemale L., 1753 - Xвощ зимующий.
Euphrasia hyperborea Joerg, 1919 - Очанка северная.
Equisetum palustre L., 1753 - Xвощ болотный.
Euphrasia stricta D. Wolff ex J.F. Lehm. 1809 - Очанка прямая.
F
Festuc pseudovina Hackel ex Wiesb. 1880 - Овсяница ложноовечья.
Filipendula palmata (Pallas) Maxim., 1879 - Лабазник дланевидный.
Festuc rubra L., 1753 - Овсяница красная.
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 - Лабазник вязолистный.
Festuca kryloviana Reverd, 1927 – Овсяница Крылова.
Fimbripetalum radians (L.) Ikonn., 1977 - Бахромчатолепестник лучистый.
Festuca ovina L., 1753 - Овсяница овечья.
Fragaria vesca L. 1753 - Земляника лесная
Festuca sphagnicola B. Keller 1971 - Овсяница сфагновая
G
Galatella altaica Tzvel. 1959 - Солонечник алтайский
Gentiana macrophylla Pallas – Горечавка крупнолистная
Galatella dahurica DC, 1836 - Солонечник даурский.
Geranium albiflorum Ledeb. 1829 - Герань белоцветковая
Galatella fariniramum (Ganesch. et Zahn) Juxip, 1960 - Ястребинка мучнистоветвистая.
Geranium pratense L., 1753 - Герань луговая.
Galatella robustum Fries, 1848 - Ястребинка могучая.
Geranium pseudosibiricum J. Mayer, 1786 - Герань ложносибирская.
Galatella. umbellatum L., 1753 - Ястребинка зонтичная.
Geum aleppicum Jacq., 1786 - Гравилат алеппский.
Galium boreale L., 1753 - Подмаренник северный.
Glyceria iriflora (Korsh.) Kom. 1934 - Манник трёхцветковый
Galium densiflorum Ledeb. 1829 - Подмаренник густоцветковый.
Gnaphalium uliginosum L 1753 - Сушеница топяная
Galium palustre L. 1753 - Подмаренник болотный
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 - Гудайера ползучая.
Galium ruthenicum Willd. 1797 - Подмаренник русский.
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 - Кокушник длиннорогий.
Galium trifidum L., 1753 - Подмаренник трехнадрезанный.
Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm. 1851 - Голокучник трехраздельный.
Galium uliginosum L., 1753 - Подмаренник топяной.
Gymnocarpium jessoense (Koidz.) Koidz. - Голокучник Йезо, или хоккайдский (Роберта, материковый)
Galium verum L., 1753 - Подмаренник настоящий.
H
Hedysarum alpinum L., 1753 – Копеечник альпийский.
Herminium monorhis (L.) R.Br., 1813 - Бровник одноклубневый.
Hedysarum. arcticum B. Fedtsch, 1939 - Копейник арктический.
Hieracium korshynskyi Zalin 1912 - Ястребинка Коржинского
Heracleum dissectum Ledeb., 1829 - Борщевик рассеченный.
Hieracium krylovii Ncvski ex Schljak. 1977 - Ястребинка Крылова
Heracleum dissectum Ledeb., 1829 - Борщевик рассеченный.
Hippuris vulgaris L. - Хвостник обыкновенный (водяная сосёнка)
I
Inula britannica L., 1753 - Девясил британский.
Iris bloudowii Ledeb., 1830 - Касатик Блудова.
Inula salicina L. subsp. aspera (Poir.) Hayek, 1931 - Деясил шероховатый.
J
Juncus brachyspathus Maxim., 1859 - Ситник короткоприцветниковый.
Juniperus communis L., 1753 - Mожжевельник обыкновенный, или верес.
Juncus alpinoarticulatus Chaix 1786 - Ситник альпийскочленистый
K
Kadenia dubia (Schkuhr.) Lavrova & Tichomirov, 1986 - Кадения сомнительная.
Kitagawia baicalensis (Redow. ex Willd.) M.Pimen.,1986 - Китагавия байкальская.
L
Lactuca sibirica (L.) Benth. ex Maxim. 1874 - Латук сибирский.
Linaria vulgaris Mill. 1768 - Льнянка обыкновенная
Lamium album L., 1753 - Яснотка белая.
Linaria. acutiloba Fischer, 1830 - Льнянка остролопастная.
Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., 1827 - Липучка оттопыренная.
Linnaea borealis L., 1753 - Линнея северная.
Lappula stricta (Ledeb.) Guerke, 1893 – Липучка прямая.
Linum komarovii Juz., 1949 - Лён Комарова.
Larix gmelinii (Rupr.) Rupr., - Лиственница Гмелина.
Lonicera altaica Pallas ex DC, 1830 - Жимолость алтайская.
Larix sibirica Ledeb., 1833 - Лиственница сибирская.
Lonicera pallasii Ledeb., 1821 - Жимолость Палласа.
Lathyrus vernus (L.) Bernh. - Чина весенняя
Luzula pallescens Sw. 1814 - Ожика бледноватая.
Lathyrus humilis (Ser.) Sprengel, 1826 - Чина приземистая.
Luzula pilosa (L.) Willd. 1809 - Ожика волосистая
Lathyrus palustris L., 1753 - Чина болотная.
Luzula rufescens Fischer. ex E.Meyer., 1849 - Ожика рыжеватая.
Lathyrus pratensis L., 1753 - Чина луговая.
Lychnis sibirica L., 1753 - Зорька сибирская.
Ledum palustre L., 1753 - Багульник болотный.
Lycopodiella inundata (L.) Holub, - Ликоподиелла заливаемая (неголая)
Leucanthemum vulgare Lam. 1779 – Hивяник обыкновенный.
Lycopodium annotinum L. 1753 - Плаун годичный
Lilium pensylvanicum Ker-Gawl., 1804 - Лилия пенсильванская.
Lycopodium clavatum L. – Плаун булавовидный.
Lilium pilosiusculum (Freyn.) Miscz., 1911 – Лилия-саранка (лилия кудреватая).
Lysimachia vulgaris L., 1753 - Вербейник обыкновенный.
Limnas stelleri Trin., 1820 - Болотник Стеллера.
Lythrum virgatum L., 1753 - Дербенник прутовидный.
M
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt., 1794 - Майник двулистный.
Milium effusum L. 1753 - Бор развесистый
Meiica nutans L. 1753 - Перловник поникающий
Mitella nuda L., 1753 - Мителла голая.
Melampyrum pratense L. 1753 - Марьянник луговой
Moehringia lateriflora (L.) Frenzl., 1833 - Мерингия бокоцветная.
Melilotus albus Mediс. 1787 - Донник белый
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 - Одноцветка крупноцветковая.
Mentha arvensis L., 1753 - Мята полевая.
Myosotis scorpioides L., 1753 - Незабудка скорпионовидная.
Menyanthes trifoliata L., 1753 - Вахта трехлистная.
Myosotis imitata Serg., 1936 - Незабудка подражающая.
N
Naumburgia thyrsiflora (L.) Reichenb. 1830 - Hаумбургия. кистецветная.
Nymphaea сandida J. et c. Presl., 1821 - Кувшинка белая (чистобелая).
Nuphar pumila (Timm) DC., 1821 - Кубышка малая.
O
Oberna behen (L.) Ikonn., 1976 - Xлопушка обыкновенная.
Otites polaris (Kleopov) Holub 1970 - Ушанка по¬лярная.
Origanum vulgare L. 1753 - Душица обыкновенная
Oxahs acetosella L. 1753 - Кислица кисловатая (обыкновенная)
Orostachis spinosa (L.) С.А. Meyer, 1830 - Горноколосник колючий.
Oxycoccus microcarpus Turcz. ex Rupr., 1845 - Клюква мелкоплодная.
Orthilia obtusata (Turcz.) Jurtsev, 1978 - Ортилия тупая.
Oxycoccus palustris Pers., 1805 - Клюква болотная.
Orthilia secunda (L.) House, 1921 - Ортилия однобокая
Oxyptropis katangensis Basil. 1924 - Остролодочник катангский.
Otites jenisseensis Klok., 1974 - Ушанка енисейская.
P
Padus avium Miller, 1768 - Черёмуха обыкновенная.
Polamogeton lucens L. 1753 - Рдест блестящий
Paeonia anomala L., 1771 – Пион уклоняющийся (марьин корень).
Polemonium boreale Adams, 1817 - Синюха северная.
Papaver nudicaule L. 1753 - Мак голостебельный.
Polemonium caeruleum L., 1753 - Синюха голубая.
Paris quadrifolia L. 1753 - Вороний глаз четырехлистный.
Polygal sibirica L., 1753 – Истод сибирский.
Parnassia palustris L., 1753 - Белозор болотный.
Polygala hybrida DC., 1824 - Истод гибридный.
Pedicularis karoi Freyn. 1896 - Мытник Каро
Polygonum scabra (Moench.) Mold., 1966 - Горец шероховатый.
Pedicularis labradorica Wirsing, 1778 - Мытник лабрадорский.
Polygonum amphibia (L.) S. F. Gray, 1821 - Горец земноводный.
Pentaphylloides fruticosa (L.) O.Schwarz., 1949 - Пятилистник кустарниковый (Курильский чай).
Polygonum aviculare L. – Горец птичий.
Petasites frigidus (L.) Fries, 1845 - Белокопытник холодный.
Populus tremula L,. 1753 - Осина.
Petasites radiatus (J.F. Gmel.) Toman, 1972 - Белокопытник гладкий.
Potamogeton gramineus L., 1753 - Рдест злаколистный.
Phalaroides arundinacea (L.) Rausch., 1969 - Двукисточник тростниковый.
Potamogeton pectinatus L., 1753 - Рдест гребенчатый.
Phleum pratense L. 1753 - Тимофеевка луговая
Potamogeton perfoliatus L., 1753 - Рдест пронзеннолистный.
Phlomis tuberosa L., 1753 – Зопник клубневой (клубненосный).
Potentilla nivea L., 1753 - Лапчатка белоснежная.
Picea obovata Ledeb,. 1833 - Ель сибирская.
Potentilla longifolia Willd. ex Schlecht, 1816 - Лапчатка длиннолистная.
Picris davurica Fisch, 1819 - Горлюха даурская.
Potentilla multifida L. 1753 - Лапчатка многонадрезная
Pimpinella saxifraga L. 1753 - Бедренец камнеломковый
Primula farinosa L., 1753 - Первоцвет мучнистый.
Pinus sylvestris L., 1753 - Сосна обыкновенная.
Prunella vulgaris L. 1753 - Черноголовка обыкновенная
Plantago major L., 1753 – Подорожник большой.
Ptarmica impatiens (L.) DC., 1837 - Чихотник недотрога.
Plantago media L., 1753 - Подорожник средний.
Ptarmica salicifolia (Bess.) Serg., 1964 - Чихотник иволистный.
Plantago urvillei Opiz, 1838 - Подорожник Урвиллея.
Pulmonaria mollis Wulfcn ex Hornem. 1813 - Медуница мягенькая
Pleurospermum uralense Hoffm., 1814 - Реброплодник уральский.
Pulsatilla multifida (G.Pritz.) Juz., 1937 - Прострел многонадрезный.
Poa nemoralis L. 1753 - Мятлик лесной
Pulsatilla patens (L.) Mill. 1926 - Прострел широкоцветковый
Poa pratensis L., 1753 - Мятлик луговой.
Pyrola chloranta Swrtz, 1810 - Грушанка зелёноцветковая.
Poa sibirica Roshev, 1912 - Мятлик сибирский.
Pyrola asarifolia Michaux, 1803 - Грушанка копытолистная.
Poa stepposa (Krylov) Roshev, 1934 - Мятлик степной.
Pyrola minor L., 1753 - Грушанка малая.
Poa urssulensis Trin., 1835 - Мятлик урсульский.
Pyrola rotundifolia L., 1753 - Грушанка круглолистная.
R
Ranunculus acris L., 1753 - Лютик едкий.
Ribes spicatum Robson, 1796 - Смородина колосистая (красная).
Ranunculus borealis Trautv., 1860 - Лютик северный.
Rorippa palustris (L.) Besser, 1822 - Жерушник болотный.
Ranunculus glabriusculus Rupr., 1845 - Лютик гладковатый.
Rosa acicularis Lindley, 1820 - Шиповник иглистый, роза иглистая
Ranunculus lapponicus L., 1753 - Лютик лапландский.
Rosa majalis Herrm., 1762 - Шиповник майский.
Ranunculus monophyllus Ovcz., 1922 - Лютик однолистный.
Rubus arcticus L., 1753 - Княженика.
Ranunculus polyanthemos L., 1753 - Лютик многоцветковый.
Rubus chamaemorus L. 1753 - Морошка.
Ranunculus radicans С. A. Meyer, 1830 - Лютик укореняющийся.
Rubus humilifolius С. A. Meyer 1848 - Костяника хмелелистная.
Ranunculus reptans L. 1753 - Лютик простертый.
Rubus sachalinensis Levi., 1909 - Малина сахалинская.
Ranunculus tenuis (Pohle et Tolm.) Malacha 1991 – Лютик тонкий
Rubus saxatilis L., 1753 - Костяника.
Ranunculus. gmelinii DC., 1817 - Лютик Гмелина.
Rumex pseudonatronatus (Borb.) Borb. ex Murb, 1899 - Щавель ложносолончаковый.
Rhinanthus vernalis (N.Zing.) Schischk. et Serg. 1939 - Погремок весенний
Rumex thyrsiflorus Fingerh., 1829 - Щавель пирамидальный.
Rhodiola rosea L., 1753 - Родиола розовая.
Rumex acetosa L., 1753 - Щавель кислый, обыкновенный.
Ribes nigrum L., 1753 - Смородина черная.
Rumex acetosella L., 1753 - Щавель воробьиный, щавелек.
Ribes procumbens Pallas, 1788 - Смородина моховка.
S
Sagittaria natans Pallas, 1776 - Стрелолист плавающий.
Senecio erucifolius L., 1753 - Крестовник эруколистный.
Salix bebbiana Sarg., 1895 - Ива Бэбба.
Senecio nemorensis L., 1753 - Крестовник дубравный.
Salix hastata L., 1753 - Ива копьевидная.
Senecio vulgaris L., 1753 - Крестовник обыкновенный.
Salix jenisseensis (Fr. Schmidt) B. Floder., 1936 - Ива енисейская.
Serratula coronata subsp. coronata L., 1763 - Серпуха венценосная, обыкновенная.
Salix myrtilloides L., 1753 – Ива черничная.
Setaria viridis (L.) Beauv. - Щетинник зеленый.
Salix pyrolifolia Ledeb., 1833 - Ива грушанколистная.
Silene repens Patrin., 1805 - Смолёвка ползучая.
Salix saposhnikovii A. Skvorts., 1961 - Ива Сапожникова.
Silene nutans L. 1753 - Смолёвка поникшая.
Salix viminalis L., 1753 – Ива прутовидная.
Smilacina trifolia (L.) Desf, 1807 – Смилацина трехлистная.
Salix caprea L. 1753 - Ива козья
Solanum dulcumara L. 1753 - Паслён сладко-горький
Salix kochiana Trautv. 1836 - Ива Коха
Solanum kitagawae Schonbeck-Temesy, 1972 - Паслён Китагавы.
Salix pentandra L. 1753 - Ива пятитычинковая
Solidago dahurica Kitag, 1937 - Золотарник даурский.
Salix pulchra Cham., 1831 - Ива красивая.
Solidago virgaurea L. 1753 - Золотарник обыкновенный (золотая розга)
Salix rhamnifolia Pallas., 1788 - Ива крушинолистная.
Sonchus arvensis L., 1753 - Осот полевой.
Salix rosmarinifolia L. 1753 - Ива розмаринолистная
Sorbus sibirica Hedl., 1901 - Рябина сибирская.
Sambucus sibirica Nakai 1926 - Бузина сибирская.
Sparganium emersum Rehm., 1871 - Ежеголовник всплывший
Sanquisorba officinalis L., 1753 - Кровохлёбка лекарственная.
Sparganium hyperboreum Laest,.1853 - Ежеголовник северный
Saussurea controversa DC. 1810 - Горькуша спорная
Sparganium minimum Wallr. 1840 - Ежеголовник маленький
Saussurea parviflora (Poir.) DC., 1810 - Горькуша мелкоцветковая.
Spiraea flexuosa Fisch. ex Cambess. 1824 - Спирея извилистая
Saussurea stubendorffii Herd., 1868 – Горькуша Стубендорфа.
Spiraea media Franz Schmidt, 1792 - Таволга средняя.
Saussurea stubendorffii Herd., 1868 – Горькуша Стубендорфа.
Spiraea salicifolia L., 1753 - Таволга иволистная.
Saxifraga bronchialis L., 1753 - Камнеломка гребенчато-реснитчатая.
Stachis aspera Michaux, 1803 - Чистец шероховатый.
Saxifraga nelsoniana subsp. aestivalis (Fischer. et Meyer.) D.Webb., 1964 - Камнеломка летняя.
Stellaria fischeriana Ser., 1824 - Звездчатка Фишера.
Saxifraga spinulosa Adams, 1817 - Камнеломка колючая.
Stellaria palustris Retz., 1795 - Звездчатка болотная.
Scheuchzeria palustris L., 1753 - Шейхцерия болотная
Stellaria bungeana Fenzl. 1842 - Звездчатка Бунге
Scorzonera radiata Fisch., 1833 - Козелец лучистый.
Stellaria crassifolia Ehrh. 1784 - Звездчатка толстолистная
Scutellaria galericulata L. 1753 - Шлемник обыкновенный
Stellaria peduncularis Bunge 1830 - Звездчатка цветоножковая
Sedum aizoon L., 1753 - Очиток живучий.
Swida alba (L.) Pojark., 1838 - Свидина белая.
Sedum telephium L., 1753, - Очиток обыкновенный.
T
Tanacetum vulgare L., - 1753 - Пижма обыкновенная.
Thymus jenisseensis Iljin, 1936 - Тимьян енисейский.
Taraxacum ceratophorum (Ledeb.) DC. 1838 - Одуванчик рогатый.
Thymus reverdaltoanus Serg. 1936 - Тимьян Ревердатто
Taraxacum officinale Wigg. 1780 - Одуванчик лекарственный.
Trientalis europaea L., 1753 - Седмичник европейский.
Taraxacum sibiricum Dahlst. 1905 - Одуванчик сибирский.
Trifolium lupinaster L., 1753 - Клевер люпиновый.
Tephroseris integrifolia (L.) Holub, 1973 - Пепельник цельнолистный.
Trifolium pratense L., 1753 - Клевер луговой.
Tephroseris palustris (L.) Reichenb. 1842 - Пепельник болотный
Trifolium repens L., 1753 - Клевер ползучий.
Thalictrum minus L., 1753 - Василистник малый.
Triglochin palustre., 1753 - Триостренник болотный
Thalictrum simplex L., 1767 - Василистник простой.
Trisetum agrostideum (Laest.) Fries 1842 - Трищетинник полевицевидный
Thalictrum sparsiflorum Turcz. ex Fischer. et Meyer., 1835 - Василистник редкоцветковый.
Trisetum molle (Michx.) Kunth.1829 - Трищетинник мягкий
Thalictrum foetidum L. 1753 - Василистник вонючий.
Trisetum sibiricum Pupr. s. str. 1845, - Трищетинник сибирский.
Thesium repens Ledeb, 1829 - Ленолистник ползучий.
Trollius asiaticus L., 1753 - Купальница азиатская (жарок азиатский).
Thymus evenkiensis Byczennikova, 1956 - Тимьян эвенкийский
Tussilago farfara L., 1753 – Мать-и-мачеха обыкновенная.
U
Urtica dioica L., 1753 - Крапива двудомная.
V
Vaccinium myrtillus L., 1753 - Черника обыкновенная.
Vicia cracca L. 1753 - Вика мышиная.
Vaccinium uliginosum L., 1753 - Голубика обыкновенная.
Viola arenaria DC., 1805 - Фиалка песчаная.
Vaccinium vitis-idaea L., 1753 - Брусника обыкновенная.
Viola biflora L. 1753 - Фиалка двуцветковая
Valeriana transjenisseensis Kreyer, 1930 - Валериана заенисейская.
Viola brachyceras Turcz. 1842 - Фиалка короткошпорцевая.
Veratrum lobelianum Bernh., 1807 - Чемерица Лобеля.
Viola canina L. 1753 (V. montana L.) — Фиалка собачья (горная)
Veratrum nigrum L. 1753 - Чемерица чёрная
Viola mauritti Tepl., 1883 - Фиалка Морица.
Veronica longifolia L., 1753 - Вероника длиннолистная.
Viola uniflora L., 1753 - Фиалка одноцветковая.
Veronica. incana L., 1753 - Вероника седая.
W
Woodsia glabella R. Br. 1823 – Вудсия гладковатая.
Woodsia ilvensis (L.) R. Br. 1810 - Вудсия эльбская.
Y
Youngia tenuifolia (Willd.) Babc..et Stebb., 1937 - Юнгия тонколистная.
Z
Zygadenus sibiricus (L.) A. Gray 1837 - Зигаденус сибирский
В
Венерин башмачок вздутый - Cypripedium ventricosum Sw. 1800